(см. Глава„Противоугонная система - автомобили до 12.10 ГВ“)
(см. Глава„Противоугонная система - автомобили с 13.10 КН (рестайлинг)“)
Противоугонная система - автомобили до 12.10 ГВ
Общее описание
Автомобили, произведенные до 12.2010, оснащаются противоугонной системой третьего поколения.
Противоугонная система состоит из трех компонентов:
- ЭБУ противоугонной системы (J362)
- Блок управления двигателем (J623) (Дизельные двигатели (см. Двигатель Ремонтная группа 23) или бензиновые двигатели (см. Двигатель Ремонтная группа 24))
- Ключ зажигания (ключ зажигания и считывающая катушка противоугонной системы (D2) образуют единый компонент).
ПримечаниеУказание Если заменяются два из этих компонентов, то заменить необходимо и третий.
Подробную информацию см.:
Программа для самообучения №87Противоугонные системы в автомобилях Škoda
(см. Глава„ЭБУ противоугонной системы J362“)
(см. Глава„Считывающая катушка противоугонной системы D2“)
(см. Глава„Ключ зажигания“)
Противоугонная система оснащена самодиагностикой, которая облегчает поиск неисправности.
Для поиска неисправности следует использовать Тестер в функции «„Ведомый поиск неисправности“».
ЭБУ противоугонной системы (J362)
ЭБУ противоугонной системы (J362) интегрирован во вставку панели приборов. В случае отказа ЭБУ необходимо заменять вставку панели приборов.
- Замена вставки панели приборов .
Считывающая катушка противоугонной системы (D2)
Считывающая катушка противоугонной системы (D2) закреплена на цилиндре замка, и ее нельзя заменить отдельно.
- Снятие и установка цилиндра замка .
Ключ зажигания
Замена транспондера перемежающегося кода в ключе зажигания невозможна.
При замене транспондера перемежающегося кода в ключе зажигания необходимо заменять и ключ зажигания.
ПримечаниеУказание Если заменяется ключ зажигания или требуется дополнительный ключ зажигания, то новый ключ обязательно нужно адаптировать к противоугонной системе при помощи Тестер. Если дополнительно заменяется радиоконтейнер (передающее устройство для радиоуправляемого центрального замка) ключа зажигания, то его также необходимо адаптировать к системе обеспечения комфорта при помощи Тестер.
- Снятие и установка ключа зажигания с дистанционным управлением (см. Кузов - монтажные работы Ремонтная группа 57).
- Снятие и установка радиоконтейнера (передающее устройство для радиоуправляемого центрального замка) ключа зажигания (см. Кузов - монтажные работы Ремонтная группа 57).
Противоугонная система - автомобили с 13.10 КН (рестайлинг)
Общее описание
Автомобили, произведенные с 13.2010 КН (рестайлинг), оснащены противоугонной системой четвертого поколения с выходом в сеть интернет и загрузкой.
Важной составляющей противоугонной системы четвертого поколения является центральный банк данных, в котором хранятся все имеющие отношение к защите от угона данные для соответствующих ЭБУ. Невозможно согласовать с противоугонной системой соответствующие ЭБУ без соединения он-лайн с этой базой данных.
- Запрос PIN компонентов противоугонной системы по факсу или предварительные разрешения для компонентов невозможны.
- Все участвующие в работе противоугонной системы компоненты должны быть запомнены в режиме он-лайн.
- Все - в том числе дозаказываемые - ключи зажигания уже на заводе-изготовителе предварительно кодируются для конкретного автомобиля и могут быть запомнены только этим автомобилем.
- Дозаказ ключей зажигания должен осуществляться с выдачей данных соответствующего идентификационного номера автомобиля (VIN).
- Согласование компонентов других марок в автомобилях Škoda больше невозможно.
Подробную информацию см.:
Программа для самообучения №87Противоугонные системы в автомобилях Škoda
(см. Глава„ЭБУ противоугонной системы J362“)
(см. Глава„Ключ зажигания“)
(см. Глава„Новая идентификация всех компонентов“)
(см. Глава„Общая проверка системы (соединение он-лайн)“)
Компоненты противоугонной системы:
- ЭБУ противоугонной системы (J362)
- Блок управления двигателем (J623) Дизельные двигатели (см. Двигатель Ремонтная группа 23) или бензиновые двигатели (см. Двигатель Ремонтная группа 24)
- Ключ зажигания
Новая идентификация всех компонентов противоугонной системы .
Функции ЭБУ противоугонной системы (J362):
- Коммуникация всех участвующих в работе противоугонной системы компонентов между собой
- Кодирование данных между участвующими в работе противоугонной системы ЭБУ
Противоугонная система оснащена самодиагностикой, которая облегчает поиск неисправности.
Для поиска неисправности следует использовать Тестер в функции «„Ведомый поиск неисправности“».
ЭБУ противоугонной системы (J362)
ЭБУ противоугонной системы (J362) интегрирован во вставку панели приборов. В случае отказа ЭБУ необходимо заменять вставку панели приборов в сборе.
Согласование ЭБУ противоугонной системы (J362)
- Подключить Тестер.
- В Тестер выбрать функцию «„Ведомый поиск неисправности“».
- С помощью кнопки «„Переход“» выбрать «„Выбор функции/узла“» и последовательно следующие пункты меню:
- Кузов
- Электрооборудование
- 01 - Системы с самодиагностикой
- Противоугонная система
- Функции
- Согласование вставки панели приборов
Ключ зажигания
Все - в том числе дозаказываемые - ключи зажигания уже на заводе-изготовителе предварительно кодируются для конкретного автомобиля и могут быть согласованы только эти автомобилем. Дозаказ ключей зажигания должен осуществляться с выдачей данных соответствующего идентификационного номера автомобиля (VIN) и затем новый ключ необходимо согласовать с ЭБУ противоугонной системы (J362).
ПримечаниеУказание Пред заменой комплекта замков или ЭБУ необходимо вызвать функцию «„Новая идентификация при замене всех компонентов“».
Проверка и согласование ключа зажигания
ПримечаниеУказание Если необходимы новые или дополнительные ключи зажигания, их необходимо согласовать с ЭБУ противоугонной системы.
Согласовать ключ зажигания с ЭБУ противоугонной системы (J362) или проверить:
- Подключить Тестер.
- В Тестер выбрать функцию «„Ведомый поиск неисправности“».
- С помощью кнопки «„Переход“» выбрать «„Выбор функции/узла“» и последовательно следующие пункты меню:
- Кузов
- Электрооборудование
- 01 - Системы с самодиагностикой
- Противоугонная система
- Функции
- Проверка или согласование ключа зажигания
Снятие и установка радиочастотного ключа зажигания (см. Кузов - монтажные работы Ремонтная группа 57).
Снятие и установка радиоконтейнера ключа зажигания (см. Кузов - монтажные работы Ремонтная группа 57)
ПримечаниеУказание Если дополнительно заменяется радиоконтейнер, то его также необходимо адаптировать к системе обеспечения комфорта при помощи Тестер.
Новая идентификация всех компонентов
С помощью этой программы выполняются все этапы, необходимые для новой установки всех компонентов противоугонной системы.
- Подключить Тестер.
- В Тестер выбрать функцию «„Ведомый поиск неисправности“».
- С помощью кнопки «„Переход“» выбрать «„Выбор функции/узла“» и последовательно следующие пункты меню:
- Кузов
- Электрооборудование
- 01 - Системы с самодиагностикой
- Противоугонная система
- Функции
- Новая идентификация
Общая проверка системы (соединение он-лайн)
С помощью этой программы выполняются следующие этапы:
- Проверка системы для соединения он-лайн
- Проверка права доступа пользователя
- Проверка правильного проводного соединения с банком данных Škoda
Условием этого является соединение тестера он-лайн (сетевое соединение).
- Подключить Тестер.
- В Тестер выбрать функцию «„Ведомый поиск неисправности“».
- С помощью кнопки «„Переход“» выбрать «„Выбор функции/узла“» и последовательно следующие пункты меню:
- Кузов
- Электрооборудование
- 01 - Системы с самодиагностикой
- Противоугонная система
- Функции
- Проверка системы он-лайн